Школьная форма –
         обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

Согласно Уставу школы, решению Совета Учреждения, педагогического совета и родительской общественности в школе вводится школьная форма установленного образца с целью:

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа школы, формирования школьной идентичности.

В МБОУ «Подсосновская СОШ» устанавливаются следующие виды школьной формы:

1) повседневная школьная форма;

2) парадная школьная форма;

3) спортивная школьная одежда.

Одежда обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки школы (класса): эмблемы, галстуки и др.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Обучающимся запрещается ношение следующих вариантов одежды и обуви:
    - спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    - джинсы с потертостями или рваными нитями (допускаются темные однотонные классические);

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.)

- пляжная одежда;

- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные платья и блузки;

- платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

- мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

- короткие шорты;

- слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

- одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

- спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);

- пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- обувь в стиле “кантри” (казаки);

- массивная обувь на толстой платформе;

- вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п., высотой каблука более 7 см.);

- высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом;

- одежда бельевого стиля;

- атрибуты одежды, закрывающие лицо;

- аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- религиозная одежда, одежда с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

- головные уборы в помещении школы;

- в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Запрещается:

- слишком экстравагантные стрижки и прически;

- окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;

- маникюр ярких экстравагантных тонов (красный, синий, зеленый, черный и т.п.);

- маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы);

- вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

- использовать в качестве деталей массивные серьги, броши кулоны, кольца;
    - ношение пирсинга.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная школьная форма состоит из набора предметов для мальчиков: пиджак или жилет, брюки, рубашка, пуловер трикотажный. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

Повседневная школьная форма состоит из набора предметов для девочек: пиджак, юбка (рекомендуемая длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), жилет, брюки, сарафан, блуза.

Цветовая гамма: черный, синий, серый, коричневый, рубашки и блузы однотонные светлых или темных тонов.

В холодное время года допускается ношение обучающимися однотонных джемперов, свитеров и пуловеров.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Спортивная школьная одежда обучающихся:

- включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

-спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий

Волосы
    • длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками;
    • мальчики и юноши должны своевременно стричься.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Спортивная школьная одежда обучающихся:

Волосы
    • длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками;
    • мальчики и юноши должны своевременно стричься.

Документы не выбраны