• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Подсосновская средняя общеобразовательная школа" (МБОУ "Подсосновская СОШ")

Учредителем МБОУ «Подсосновская СОШ» является муниципальное образование Немецкий национальный район Алтайского края Российской Федерации.
    Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Комитет по образованию Немецкого национального района Алтайского края.
    Председатель Комитета по образованию Администрации Немецкого национального района Гильденбранд Ольга Владимировна.
    Юридический адрес: Алтайский край, Немецкий национальный район, село Гальбштадт, улица Восточная, №10.
    График работы: понедельник-пятница 8.30 – 17.00
    E-mail: obr_nnr@mail.ru
    Сайт: http://obr-nnr.ru

История школы

В девяностых годах восемнадцатого столетия в районе старой деревни «Подсосново» появились первые переселенцы с Волги. Люди все прибывали, рождались дети, росли, а учиться было негде. И тогда жители попросили своего односельчанина Рейма, поскольку он был грамотнее других, обучать детей у себя дома. Он дал согласие, но вскоре его дом не мог вместить всех. И построила Подсосновская община свою школу из дерна. А учителем назначили Вильгельма Фольгардта. В начале 20 века образовалась новая деревня «Подсосново». Община вновь построила школу, но и она вскоре не вмещала всех детей. Решили построить воскресную церковь и в ней заниматься с детьми. Учителями стали Юлиус Шетцель и Карл Вагнер, а обучение велось только на немецком языке, с 1917 года дети начали получать начальное образование. А спустя 20 лет в селе построили двухэтажную школу, в которой проходили семилетнее обучение, и обучалось в ней до 300 учащихся. В военные годы многие дети, помогая своим матерям не имели возможности доучиться. Они сели за парты, уже повзрослев, в вечерней школе в шестидесятые годы. Закончив школу, поступали в техникумы и высшие учебные заведения заочно.
            Менялись времена – менялась школа, и в 1966 году она стала средней. В этом же году началась стройка новой средней школы. Уже через 2 года дети занимались в светлых, просторных классах. Спустя 7 лет в школе была введена кабинетная система, а деньги на приобретение мебели и наглядных пособий выделил колхоз имени Кирова из кассы взаимопомощи. Коллектив учителей насчитывал в это время до 50 человек, учащихся - до800. большинство педагогов имели высшее образование и являлись коренными жителями села.
            Много лет своей жизни посвятили служение народному образованию завуч Паршина А. К., учителя начальной школы Ложкина А. Ф., Леоненко Е.И., Лебедь Н.А., Классен Е. П., Фохт Я. Я., и многие другие, одни сейчас находятся на пенсии, другие проживают за рубежом.
            В течение 35 лет среднюю школу возглавляли 5 директоров: Дикий П. П., Штейнмарк В. И., Классен П. К., Бренинг И. Э., и вот уже с 1992 года этой высокой и ответственной должности посвятила себя Подтыкаленко Л. А. – заслуженный учитель народного образования России.За 35 лет Подсосновская средняя школа дала путёвку в жизнь 1256 выпускникам.У трети выпускников аттестаты с хорошими и отличными оценками, 26 учащимся вручены аттестаты зрелости с серебряной медалью, а Моор Валентина в 1967 году получила золотую медаль. В 70-е годы и в начале 80-х годов медали отменены. Именно в эти годы ещё 13 выпускников по праву могли бы претендовать на медали.
            Наряду собщеобразовательными дисциплинами школа все годы вела и профес-сиональную подготовку. 686 учащихся помимо аттестатов зрелости получили свидетельства водителей АТС категории «В» и «С» 118 – свидетельства трактористов, 98 – свидетельства швей. Самый большой выпуск школа сделана в 1978 году – 78 учащихся, а самый маленький в 1984 году – 16 человек.Три выпуска – 1988 г. , 1991 и 2000 г. – могут гордиться качеством своих аттестатов: половина имеет хорошие и отличные оценки.
            Выпускники нашей школы –это люди различных профессий и сфер деятельности. С гордостью говорим мы о таких наших выпускниках, как Гагельганс А. Я., председатель колхоза им. Кирова кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ; Шнайдер Я. А. , главный зоотехник колхоза им. Кирова, заслуженный зоотехник РФ; Гейн В.В. кандидат медицинских наук, Кайзер А.А. , кандидат ветеринарных наук; Шнайдер С. Ф. зам. главы администрации Немецкого национального района, начальник управления сельского хозяйства; Марушкин Н.Э., глава администрации Николаевского с/совета; Герлах Я.Я. , глава администрации с. Камыши; Гаас В.А. зам. председателя им. Кирова; Гринемаер Я.Я. главный предприниматель, руководитель фирмы «Авто-плюс» ; Гартман А.А., председатель колхоза им. Карла-Маркса; Эйхман В.И., директор совхоза «Славгородский» Бауер А.А., председатель колхоза «Победа».
            Большинство ведущих специалистов колхоза им. Кирова-это выпускники нашей школы: 17 учителей школы - тоже наши выпускники. Много сил и энергии отдали обучению и воспитанию подсосновских мальчишек и девчонок учителя-стажисты, сами выпускники нашей школы Шнайдер А.Я., Боргено А.А., Цицер Э.И. Падалко В.А., Пеннер Т.Э., Кнауб Е.А., Мейзер М.В.
            2021 - 2022 учебном году в школе обучается 251 ученик. По итогам года 28 ученика закончили учебный год с отличием, 68 - на «4» и «5», процент успеваемости составил 84,7%, процент качества-45%.

o очная
    o очно-заочная
    o заочная

Программа развития

Программа развития МБОУ "Подсосновская СОШ" направлена на создание условий для обеспечения высокого качества образования в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов общего образования, отвечающих меняющимся запросов общества, перспективными задачами развития региона и потенциальными возможностями учащихся школы.

Документы не выбраны