• Учебно-методический центр по обучению детей основам безопасности дорожного движения

УМЦ ОБДД создается в целях обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах, профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в информационно-образовательном пространстве Алтайского края.

Основные задачи деятельности районного УМЦ ОБДД:

- информационное, диагностическое, методическое обеспечение образовательного пространства района по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах;

- создание банка педагогических данных, обобщение опыта работы по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах;

- организация деятельности районного клуба «Безопасное колесо»;

- вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов дорожного движения и подготовка участников районный и краевых соревнований велосипедистов «Безопасное колесо».

УМЦ ОБДД реализует следующие функции:

Организация и проведение конкурсов и зачетов по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, методическому сопровождению мероприятия.

Разработка учебно-методического, программного и тестового обеспечения, в том числе развитие новых педагогических, информационных технологий по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, методическому сопровождению мероприятия

Координация образовательной деятельности по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ "Подсосновская СОШ"

План работы УМЦ ОБДД

Анализ аварийности за 2023 год с участием несовершеннолетних

Анализ аварийности по вине водителей со стажем управления до 2-х лет за 6 месяцев 2023 года, обучившихся в автошколах Алтайского края и сдавших квалификационные экзамены в подразделениях ГИБДД Алтайского края

Состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания МО МВД России «Славгородский» и ННР за 9 месяцев 2022.

За 9 месяцев 2022 года на территории МО МВД России «Славгородский» произошло 8 ДТП с участием несовершеннолетних.

Территориальный орган

ДТП,

кол-во

Ранено,

чел.

Погибло

чел.

г. Славгород

4

г. Яровое

Бурлинский район

ННР

Всего:

8

0

За 9 месяцев 2022 года на территории МО МВД России «Славгородский» произошло 8 ДТП, в котором раненых детей – 8, погибло - 0. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года (15 ДТП) аварийность снизилась.

За 9 месяцев 2022 года по сравнению с прошлым периодом 2021 года аварийность на территории МО МВД России «Славгородский» снизилась, по сравнению с показателями прошлого года, где число ДТП составило 8 (АППГ 15), по числу раненых - 8 (АППГ 17), по числу погибших - 0 (АППГ-1).

Структурный анализ аварийности за 9 месяцев 2022 года

9 месяцев 2022

Н.Л. пассажир

Н.Л. водитель-скутерист

Н.Л. пешеход

Н.Л. велосипедист

г. Славгород

г. Яровое

Бурлинский район

ННР

Всего:

4

1

За 9 месяцев 2022 года на территории МО МВД России «Славгородский» произошло 8 ДТП, пострадали несовершеннолетние:

* 4 пассажира;

* 1 водитель мототранспорта;

* 2 пешехода;

* 1 велосипедист.

В г. Славгороде в ДТП пострадало 4 несовершеннолетних:

• 2 пешехода;

• 2 пассажира.

В г.Яровое в ДТП пострадало 2 несовершеннолетних:

* 1 велосипедист;

• 1 водитель мототранспорта.

В Бурлинском районе в ДТП пострадало 0 несовершеннолетних.

В ННР в ДТП пострадало 2 несовершеннолетних:

• 2 пассажира.

3 несовершеннолетних, пострадавших в ДТП относятся к категории до 7 лет, двое - к категории от 7 до 10 лет, один - к категории от 10 до 16 лет, двое - к категории 17 лет.

Анализ проведённой работы показал, что на территории МО МВД России «Славгородский» зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних (на территории г. Славгорода 4 ДТП; на территории г. Яровое - 2; на территории Бурлинского района - 0, на территории Немецкого национального района – 2).

ДТП, совершенных по вине несовершеннолетних не допущено.