• Социально-психологическое тестирование в образовательных учреждениях.

Автор: Администрация школы
    Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики.
    Социально-психологическое тестирование в образовательных учреждениях..

Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, институте, во дворе, дискотетке, в сети Интернет. До 60 % школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать психоактивные вещества (ПАВ).  Вокруг слишком много наркотиков, что бы успокаивать себя соображениями вроде: "С моим ребенком такого случиться не может".

Родителям бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию - зависимость.

СОЦИАЛЬНО_ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (СПТ)  носит профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых экспериментов с наркотиками.

СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования - выявить у детей личностные особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятный характер. Они будут использоваться при планировании профилактической работы.

Акцентируем Ваше внимание, что СПТ является добровольным и анонимным. В СПТ принимают участие дети 15 лет и старше при наличии письменного информированного согласия. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей. Родители могут присутствовать на тестировании в качестве наблюдателя. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранение информационных согласий обеспечивает директор образовательной организации. Конфиденциальность при хранении результатов СПТ обязаны соблюдать органы исполнительной власти.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах СПТ своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети старше 15 лет могут это сделать самостоятельно.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включится в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании. Помните - чем ранбше Вы заметите неладное, тем раньше можно справиться с бедой.

Любая профилактика в Ваших интересах!

До 6 октября необходимо обратиться к классному руководителю и подтвердить участие ребенка в тестировании. С 6 октября по 15 октября будет проходить тестирование в электронном формате.